Full Details for Lot 197

Auction 867, Lot # 197

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

La maja maldita
Sin firma
Óleo sobre tela
Obra restaurada.
Fue un pintor y cartelista madrileño, virtuoso del color, dibujante excelso y arduo representante de la norma estética. Su trabajo es fruto de un cultivo de temas costumbristas nacidos en dos continentes, pues sus múltiples viajes a causa del exilio por guerras, le amplió el panorama plástico. En España ingresó a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, posteriormente viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935. Cuatro años más tarde, tras haber pasado por campos de concentración en Francia, marchó a México donde desarrolló intensamente su labor de cartelista, colaborando en revistas y periódicos. Después de unos años de residir en nuestro país, regresó a España donde realizó diversas exposiciones y obtuvo importantes distinciones. Actualmente su obra forma parte de destacadas colecciones públicas y privadas de galerías y museos de paises de Europa, América y Asia.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Tomo I, Pág. 106 y "Una antológica de José Bardasano devuelve la figura del pintor realista a través de 135 pinturas, dibujos y carteles". Madrid. El País, sección Cultura, 24 de febrero de 1984.
75 x 125 cm

USD $15,000-$18,800
Estimado $ 280,000-350,000